3(1.5X-3)-1.5(X+5)=3.3这个方程怎么解?

李74 1年前 已收到2个回答 举报

fishmoon 幼苗


3(1.5X-3)-1.5(X+5)=3.3
4.5X-9-1.5X-7.5=3.3
3X-16.5=3.3
3X=19.8
X=6.6


1

sqbam 幼苗


3(1.5X-3)-1.5(X+5)=3.3
3X-16.5=3.3
3X=19.8
X=6.6


1