如果x=a乘以10的n-1次方,y=b乘以10的n次方,z=c乘以10的n+1次方,用科学记数法表示x+y+z的值

kyachen 1年前 已收到5个回答 举报

狂野细辉 幼苗


x+y+z = a*10^(n-1) + b*10^n + c*10^(n+1)
= 10^(n-1) [ a + 10b + 100c ]
根据科学记数法的性质,可知
a,b,c ∈ [1,10)
∴a + 10b + 100c ∈ (100,1110)
当 a + 10b + 100c ∈ (100,1000)时
即,(a + 10b + 100c) / 100 ∈ (1,10)
x+y+z = (a +10b +100c) (1/100) *100 ×10^(n-1) = (a +10b +100c) (1/100) × 10^(n+1)
即,x+y+z的科学记数法形式为:(a +10b +100c) (1/100) × 10^(n+1)
当 a + 10b + 100c ∈ [1000,1110)时,
即,(a + 10b + 100c) / 1000 ∈ [1,1.1)
x+y+z = (a +10b +100c) (1/1000) *1000 ×10^(n-1) = (a +10b +100c) (1/1000) × 10^(n+2)
即,x+y+z的科学记数法形式为:(a +10b +100c) (1/1000) × 10^(n+2)


4

g09q4 幼苗


c.ba乘以10的n+1次方


2

VOW9 幼苗


那就是 (a×1/10+b+c×10﹚×10^n


2

ardffee 幼苗


(a/10+b+10c)10^n


1

光大膀子 幼苗


(a+10b+100c)乘以10的n-1次方


0