十五分之九X-十六分之六X=18 解方程,

ZYNGZ 1年前 已收到4个回答 举报

lanshifu2008 幼苗


9/15x-6/16x=18
24/40x-15/40x=18
9/40x=18
x=18*40/9
x=80


6

yclillian 幼苗


二十五分之九乘以五-四分之三x=五分之三 / (四分之一+五分之四)乘以四分之三加八分之一 共四道题! mnmm


1

yaoxiang82 幼苗


先约分,得到五分之三X-八分之三X=18 ,通分得四十分之九X=18,X=80


0

海龙王1975 幼苗


(9÷15)x-(6÷16)x=18
(3÷5)x-(3÷8)x=18
[(3÷5)-(3÷8)]×40×x=18×40
(24-15)x=720
9x=720
X=720÷9
X=80


0