完成某项工作,甲乙丙三人合作比甲.

完成某项工作,甲乙丙三人合作比甲.
完成某项工作,甲乙丙三人合作比甲独做少用6天,乙独做比甲独做多用9天,丙做比甲乙丙三人合作多用一倍时间,甲乙丙三人单独完成着项工作各需要多少时间?
求解法和答案
liokok112 1年前 已收到2个回答 举报

封我号的是猪 幼苗


设甲用时间是X,乙X+9,三人合作X-6,丙2(X-6)=2X-12
1/X+1/(X+9)+1/(2X-12)=1/(X-6)
解得X=-4(舍)或X=9
甲用时间是9,乙18,三人合作3,丙6


9

wzlyc 幼苗


麻烦


2