在三角形ABC中 AD垂直BC 垂足为D 且BD:DC:AD=2:3:6 求角BAC的度数

狐狸冒泡 1年前 已收到1个回答 举报

qyxu006 幼苗


用三角形的余弦定理即可求解,a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA 由题意可令BD=2,DC=3,AD=6.
则由勾股定理得b^2=45,c^2=40,a^2=25,带入公式解得答案为 ∠BAC=45度


9