在三角形ABC中,AD垂直BC.垂足为D,且BD:DC:AD=2:3:6,求角BAC的度数?

在三角形ABC中,AD垂直BC.垂足为D,且BD:DC:AD=2:3:6,求角BAC的度数?
.A
./1
./.1..
./..1...
.B/...1.C
.——————
.D
.........A
........./1
......../.1..
......./..1...
....B/...1....C
.....——————
..........D
YANHAIFEI 1年前 已收到1个回答 举报

猪头人的hh 幼苗


tan∠BAD=1/3
tan∠CAD=1/2
tan∠BAC=tan(∠BAD+∠CAD)
=(1/3+1/2)/(1-1/3 *1/2)
=1
所以∠BAC=45°


4