在三角形abc中AD垂直BC.垂足为D且BD:DC:AD=2:3:6求角BAC度数

wey000 1年前 已收到1个回答 举报

lxj19841210 幼苗


令,BD:DC:DA=2:3:6=2m:3m:6m,则有,BD=2m,CD=3m,AD=6m.AB^2=AD^2+BD^2=40m^2,AC^2=AD^2+CD^2=45m^2.cos角BAC=(AB^2+AC^2-BC^2)/(2AB*AC)=√2/2=cos45,则,角BAC=45度.


10