小 六年级一班去年植树136棵,今年植树166棵,今年与去年相比,男生多值了20%,女生多值了25%,则今年男生比女生多


六年级一班去年植树136棵,今年植树166棵,今年与去年相比,男生多值了20%,女生多值了25%,则今年男生比女生多植树-----------棵.
小木林 1年前 已收到3个回答 举报

liuguobiao_740 幼苗


问:六年级一班去年植树136棵,今年植树166棵,今年与去年相比,男生多值了20%,女生多值了25%,则今年男生比女生多植树____棵.
166-136=30(棵)
136×25%=34(棵)
﹙34-30﹚÷﹙25%-20%﹚=80(棵)
80×20%=16(棵)
﹙136-80﹚×25%=14(棵)
16-14=2(棵)
答:今年男生比女生多植树2棵.


2

栋天使hh 幼苗


166-136=30(棵)
136×25%=34(棵)
﹙34-30﹚÷﹙25%-20%﹚=80(棵)
80×20%=16(棵)
﹙136-80﹚×25%=14(棵)
16-14=2(棵)
答:今年男生比女生多植树2棵。


0

雪夜微微 果实


166-136=30棵
136×25%=34棵
﹙34-30﹚÷﹙25%-20%﹚=80棵
80×20%=16棵
﹙136-80﹚×25%=14棵
16-14=2棵。


0