设f(x)在[0,2]上连续f(0)=f(2)证明方程f(x)=f(x+1)在[0,1]上至少有实根

lonelydevil 1年前 已收到1个回答 举报

毛hh 幼苗


f(x)在[0,2]上连续,所以f(x+1)也在[0,1]上连续,
所以g(x)=f(x)-f(x+1)在[0,1]上连续.
又是g(0)=f(0)-f(1),g(1)=f(1)-f(2).
g(0)=-g(1),又个g(x)在[0,1]上连续,故在[0,1]上至少有一个g(x)=0,
即方程f(x)=f(x+1)在[0,1]上至少有一个实根.


11