已知a与B互为相反数,c与d互为倒数,且2x+1=0,试求x的3次方+(a+b)-(-cd)的2005次方的值

已知a与B互为相反数,c与d互为倒数,且2x+1=0,试求x的3次方+(a+b)-(-cd)的2005次方的值
忘会的人速回!1
是希望
huangdou101 1年前 已收到2个回答 举报

whsage 幼苗


a=-b
cd=1
2x+1=0,则x=-1/2
x的3次方+(a+b)-(-cd)的2005次方的值
=-1/8+0-(-1)^2005=-1/8+1=7/8


9

破布烂衣 幼苗


由题意知:a+b=0,cd=1,x=-1/2
x^3+(a+b)-(-cd)^2005
=-1/8+0-(-1)
=7/8


2