果园里有桃树240棵,梨树比桃树多1/4,桃树比杏树少20%,桃树、梨树、杏树共多少棵?(我要列式和答案)

ashengwen 1年前 已收到3个回答 举报

随便给个名字吧 幼苗


梨树=240+240乘以1/4=300
杏树=240+240乘以20%=288


7

zenglei198382 幼苗


梨树=240×(1+1/4)=300
杏树=240/0.8=300


2

走过漂流 幼苗


梨树=240*(1+1/4)=300
杏树=240*(1+20%)=288


1