果园里有苹果树240棵,苹果树比梨树多[2/3].梨树有多少棵?

叮叮蚊子_ 1年前 已收到3个回答 举报

spchh 幼苗


解题思路:把梨树的棵数看成单位“1”,它的(1+[2/3])就是苹果树的棵数240棵,由此用除法求出梨树的棵数.

240÷(1+[2/3])
=240÷[5/3]
=144(棵)
答:梨树有144棵.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的几分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

johnson_lq 幼苗


240/(1+2/3)=144


1

红菱儿 幼苗


梨树的三分之二为:240x2/3=160(棵) 苹果树为:240-160=80(棵)


0