一元二次方程如何计算x的平方=1/2x+十八分之六十五

火焰通0 1年前 已收到3个回答 举报

幽幽之木 幼苗


1楼的乱说.x^2=1/2x+65/18 x^2-1/2x-65/18=0 ∵A=1,B=-1/2,C=-65/18 ∴b^2-4ac=(-1/2)^2-4*1*(-65/18)=529/9>0 ∴-b±√(b^2-4ac)/2a=-(-1/2)±√529/9=1/2±23/3 ∴x1=49/6,x2=43/6


8

眼底那一抹的伤痕 幼苗


此题明显无解,因为[0.5*0.5-4*(65/18)]<0


1

月冷风 幼苗


x^2=1/2x+65/18
x^2-1/2x-65/18=0
利用公式法
x1=13/6
x2=-5/3


0