十几乘以任意数例:13×326=?13个位是33×3+2=113×2+6=123×6=1813×326=4238请问最后

十几乘以任意数
例:13×326=?
13个位是3
3×3+2=11
3×2+6=12
3×6=18
13×326=4238
请问最后怎么用11 12 18 得出4238这个数字的?
还有请另外举出个例子来说明这种快速算数的方法.
接着呼悠 1年前 已收到1个回答 举报

bkywc66 幼苗


好像是3
+11
+ 12
+ 18
=4238
根据规律来看应该是
第一个数个位是n
第二个数高位到低位分别是a、b、c、d、e、f、g……
n*a+b=an+b
n*b+c=an+b
.
.
n*y+z=yn+z
n*z=nz
再按照我上面的加在一起就对了
不过好像跟第一个数的十位、百位等等没有关系了似的
貌似这个计算公式是有限的


4