十几乘任意数。例:13×326=?解:3×3+2=11。3×2+6=12。3×6=18。13×326=4328。是怎么算

十几乘任意数。例:13×326=?解:3×3+2=11。3×2+6=12。3×6=18。13×326=4328。是怎么算出来的,告诉我
口诀:第二乘数不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面的每一个数字,加下一位数,再向下落。注:和满十要进一。
xyf1979 1年前 已收到1个回答 举报

nimal 幼苗


13×326应该=4238
十几乘任意数
13×326=?3×3 2=11。3×2 6=12。3×6=18。13×326=4238。
其实只是把那些0给省略了而已,倒过来加
3×6=18
3×20+6×10=120
3×300+20×10=1100
10×300=3000
一个一个往上加得4238。
其中3为13的个位数...


2