一个长方形的周长是40厘米,长的2倍等于宽的3倍,这个长方形的面积是

kyzone 1年前 已收到4个回答 举报

古曲名03 幼苗


长和宽的和是
40÷2=20厘米
长和宽的比是3:2
长是
20×(3+2)分之3=12厘米
宽是
20-12=8厘米
长方形的面积是
12×8=96平方厘米


7

可爱牙牙 幼苗


96


2

vvvgao 幼苗


设长为x厘米,则
2x=3*(40/2-x)
x=12
宽为20-12=8(厘米)
面积为12*8=96(平方厘米)


1

燕子格格1129 幼苗


40/2=20
20/(2+3)*2=8 宽
20-8=12 长
12*8=96cm^2 面积


0