学校要采购100袋大米,三个超市对同一质量的大米优惠活动方案如下:

学校要采购100袋大米,三个超市对同一质量的大米优惠活动方案如下:

为了节省开支,学校应到哪个超市采购?计算说明.
ww行者4 1年前 已收到1个回答 举报

tianyawuyuqing 幼苗


解题思路:由题意可知,学校要采购100袋大米,三家超市的同样的大米定价都为35元每袋,但三家的优惠不同:甲超市:八八折优惠即按原价的88%出售.需花:35×100×88%=3080元;乙超市:买十袋送一袋.100÷(10+1)=9袋…1袋,即可获送9袋,需购100-9=91袋,需花91×35=3185元;丙超市:满100元送20元,35×100÷100=35,35×20=700元,即可返还700元,实花35×100-700=2800元.2800元<3080元<3185元,所以到丙超市最省钱.

甲超市需花:35×100×88%=3080元;
乙超市:100÷(10+1)=9…1袋,
需花(100-9)×35=3185元;
丙超市:35×100÷100=35,
实花35×100-35×20=2800元.
2800元<3080元<3185元,
所以到丙超市最省钱.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据要购买的数量及三家超市不同的优惠方案进行分析计算得出结论是完成本题的关键.


6