学校要买100条毛巾,李老师去看几家超市,发现同一种毛巾,在三家超市的标价都是2.5元,但是优惠方法不一样。

学校要买100条毛巾,李老师去看几家超市,发现同一种毛巾,在三家超市的标价都是2.5元,但是优惠方法不一样。
甲:50条以上7折优惠
乙:买10条送5条
丙:购满100元返回现金30元
你认为在哪家超市买合算?最少需要多少元?
ludatou 1年前 已收到1个回答 举报

5ehzc 幼苗


甲:100×2.5×0.7=175元
乙:买70条 送35条 共105条毛巾 70×2.5=175元
丙:100×2.5=250 250-60(满200应返60)=190元
当然在乙便宜 甲乙都175元 但乙多出5条毛巾。


3