测向量距离Q(0; 0; 0) to the plane 2x + y - z = 3的距离请麻烦写得易懂一点,我笨.具

测向量距离
Q(0; 0; 0) to the plane 2x + y - z = 3的距离
请麻烦写得易懂一点,我笨.具体公式我能看懂
richiehongchao 1年前 已收到2个回答 举报

jrhhorse8 幼苗


平面 2x + y - z = 3法向量(2,1,-1)
在平面上任取一点,如C(0,3,0)
向量QC = (0,3,0)
距离 = 向量QC · 法向量 /|法向量| = 3 / √6


6

1a0atw 幼苗


运用空间中的点到直线的距离的公式就行,自己找找吧


0