已知x1 x2 是方程x的平方加三x加1等于0的两个实数根,则(x1)的平方-3(x2)+20等于几

已知x1 x2 是方程x的平方加三x加1等于0的两个实数根,则(x1)的平方-3(x2)+20等于几
本人知道用因式分解做,但为什么不把x的两个值算出来,分类讨论(因为你并不知道后面那个式子中的x1 x2究竟是代表哪个值),这样就会有两个答案.
为什么
惠我无疆 1年前 已收到6个回答 举报

下雨的傍晚 春芽


原方程是:x²+3x+1=0,
∵x1是方程的根,
∴﹙x1﹚²+3﹙x1﹚+1=0,
∴①﹙x1﹚²=-3﹙x1﹚-1,
由韦达定理得:②x1+x2=-3,
∴将①②代入原式=-3﹙x1﹚-1-3﹙x2﹚+20
=-3﹙x1+x2﹚+19
=-3×﹙-3﹚+19
=28


8

xarue 幼苗


200除以(9-7)=100(千克)
100乘7=700(千克)
100乘9=900(千克)
大米700千克,面粉900千克。


2

wwb19871990 幼苗


∵x1、 x2 是方程x²+3x+1=0的两个实数根
∴(x1)²+3(x1)+1=0 x1+x2=﹣3
∴(x1)²-3(x2)+20=-(3(x1)+1)-3(x2)+20=-3((x1)+(x2))+21=(-3)×(-3)+21=30


1

xyb810727 幼苗


x^2+3x+1=0,
∴x1+x2=-3,
x^2=-3x-1,
∴x1^2-3x2+20
=-3x1-1-3x2+20
=-3(x1+x2)+19
=-3*(-3)+19
=9+19=28.


0

南粤十三郎 幼苗


x^2+3x+1=0,
∴x1+x2=-3,
x^2=-3x-1,
∴x1^2-3x2+20
=-3x1-1-3x2+20
=-3(x1+x2)+19
=-3*(-3)+19
=9+19=28.


0

zhuzhu71_2002 幼苗


这道题好象不能用因式分解做吧,何况也分解不出来,x1与x2是不同的,没法分解啊,前面那个方程在有理数范围也分解不了。
这道题似乎你说的方法“求出两个根代入”是最直接有效的方法,答案就是两个,两个答案的题很常见啊,正常。过程我给你 x^2+3x+1=0, ∴x1+x2=-3, x^2=-3x-1, ∴x1^2-3x2+20 =-3x1-1-3x2+20 =-3(x1+x2)+19...


0