关于x的方程2x-3=4m,和2/x-m=m-3x有相同的根,求m的值

honey177 1年前 已收到2个回答 举报

jf12047 春芽


既然有两个根相同,说明第一式的x=第二式的x,那么第一式可以变成2x=4m+3,即x=(4m+3)/2,第二式变成:4x=3m/2,即:x=3m/8,联立两式:(4m+3)/2=3m/8,两边各乘2,即4m+3=3m/4,移项合并即:13m/4=-3 ,13m=-12 ,即m=-12/13


2

ilovecc0 幼苗


2x-3=4m,x=(4m+3)/2
2/x=2m-3x
2/(2m+3/2)=-4m-9/2
无解。


2