分式函数求极限 lim (x^2 + 3x + 2) / (x^2 - 2x -3)x->-1化简后变为lim (x+2

分式函数求极限
lim (x^2 + 3x + 2) / (x^2 - 2x -3)
x->-1
化简后变为
lim (x+2) / (x-3) = 1/4
x->-1
请问过程是什么?
佛佑笔畅 1年前 已收到3个回答 举报

云雾敛32 幼苗


把分子分母拆开
x^2 + 3x + 2=(x+1)(x+2)
x^2 - 2x -3)=(x+1)(x-3)
把x+1约掉


10

穿拖鞋玩音乐 幼苗


只需要分解因式就行了
x^2 + 3x + 2=(x+1)(x+2)
x^2 - 2x -3=(x+1)(x-3)
此时x+1不为0,直接约去


2

邢悅 幼苗


分子分母分别求导,就可以了


0