函数求极限 lim((1/x^2)-(cotx)^2) x→0 求完整解题步骤,

范蠡007 1年前 已收到2个回答 举报

hiker0119 幼苗


详解如下:


2

434434 果实


lim((1/x^2)-(cotx)^2) x→0
=lim((1/x^2)-(cosx/sinx)^2) x→0
=lim(sin²x-x²cosx)/x²sin²x
=lim(sin²x-x²cosx)/x^4
=lim(2sinxcosx-2xcosx+x²sinx)/4x³


2