仓库里有45吨货物.用甲车10小时可以运完,用以车15小时可以运完.两辆车一起运,几小时可以运完?

toh7 1年前 已收到4个回答 举报

yanbt 幼苗


一起=1÷(1/10+1/15)=6小时


8

和版主有一腿 幼苗


设x小时可以运完
则: x/10+x/15=45
得: x=6
答:6小时可以运完


2

san260032 幼苗


6


1

guixinxijian001 幼苗


甲速度 45/10=4.5 乙 同理 3
所以答案 时间=45/(4.5+3)=6小时


0