圆柱体积怎么算底面积直径8CM,高180CM,请问怎么算?最好能有完整的代入数字的公式,谢谢!

开始转弯了 1年前 已收到12个回答 举报

清石子 幼苗


圆柱的体积公式是底面积乘高.这会已知底面直径是8那么半径是4,底面积就是圆周率乘以半径的平方,3.14*16就是底面积了,完了再乘高就可以了.


10

hwabc123 幼苗


v=∏×r的平方×h==∏×4的平方×180=2880∏,如果题中没有要求精确到多少的话,∏不能代入3.14,那是约等的,不是精确值


2

liangjz06 幼苗


圆柱体积=底面积*高


2

我爱大黄 幼苗


体积=底面积(底面半径的平方 *3.14) *高
=4*4*3.14*180
=9 043.2 (立方厘米)


2

sdfwew 幼苗


体积等于 底面积 乘以高


2

江城太守 幼苗


V=(pi)*r^2*h
=3.14*(8/2)^2*180
=9043.2立方厘米


2

newman0603 幼苗


直径:8
半径:(D/2) 4
底边面积:(3.14*R*R) 50.24
体积:(s*h) 9043.2


2

46721611 幼苗


9043.2立方厘米


0

chlog 幼苗


V=3.14*R^2*H
=3.14*4*4*180=9043.2


0

zdzhsx 幼苗


圆柱体的体积=底面积乘以高


0

林桑 幼苗


底面积*高。
英文:v圆柱=sh


0

轮回的猫 幼苗


9 043.2 (立方厘米)


0