计算下列各圆柱体积.1、底面积24平方厘米,高10厘米.2、底面半径是2厘米,高14厘米.3、底面直径和高都是10里面.

计算下列各圆柱体积.
1、底面积24平方厘米,高10厘米.
2、底面半径是2厘米,高14厘米.
3、底面直径和高都是10里面.
4、底面周长6.28分米,、
h5asdnq224p 1年前 已收到1个回答 举报

mclom 幼苗


1、24*10=240(cm³)
2、3.14*2²*14=43.14*14=175.84(cm³)
3、3.14*(二分之十)²*10=25*3.14*10=785(cm³)
4、3.14*{(6.28/3.14)/2}*10=31.4(dm³)
/ =除以 * =乘 dm³=立方分米
cm³=立方厘米 2²=2的平方


4