求下列圆柱的表面积和体积.1、直径8厘米,高5厘米. 2、半径4厘米,高3厘米. 求下列圆锥的体积. 1、底面半径3厘米

求下列圆柱的表面积和体积.
1、直径8厘米,高5厘米. 2、半径4厘米,高3厘米. 求下列圆锥的体积. 1、底面半径3厘米,高8厘米. 2、底面直径15厘米,高8厘米.
快!!!!!!!急!!!!!!!!!
QQ21037180 1年前 已收到4个回答 举报

k7k7k72001 幼苗


圆柱表面积 = 底面积 x 2 + 侧面积
1,表面积:3.14 x 8² x 1/4 x 2 + 3.14 x 8 x 5 = 100.48 + 125.6 = 226.08 平方厘米
体积:3.14 x 8² x1/4 x 5 = 251.2 立方厘米
2,表面积:3.14 x 4² x 2 + 3.14 x 4 x 2 x 3 = 100.48 + 75.36 = 175.84 平方厘米
体积:3.14 x 4² x 3 =150.72立方厘米
圆锥体积:底面积 x 高 x 1/3
1,3.14 x 3² x 8 x 1/3 = 75.36立方厘米
2,3.14 x 15² x 1/4 x 8 x 1/3 = 471立方厘米


11

宝马米 幼苗


根据圆柱的表面积公式S=2∏r^2+2∏rh,圆柱的体积公式V=h∏r^2, 1.S=72∏,V=80∏。2.S=56∏,V=48∏。

圆锥体积公式V=1/3h∏r^2. 1.V=24∏. 2.V=150∏.
只要记住公式,分清直径和半径,这种题很好做的。


2

81落叶飘零 幼苗


圆柱的体积=底面积乘高
圆柱表面积 =底面积x 2+ 侧面积
后面套公式 自己算。。


1

过热热狗 幼苗


根据圆柱的表面积公式S=2∏r^2+2∏rh,圆柱的体积公式V=h∏r^2, 1.S=72∏,V=80∏。2.S=56∏,V=48∏。

圆锥体积公式V=1/3h∏r^2. 1.V=24∏. 2.V=150∏.
只要记住公式,分清直径和半径,这种题很好做的。


0