圆柱的半径是5厘米,高是4厘米,直径是10厘米,表面积是多少?体积呢?圆柱的半径是3厘米,直径是6厘米,高

圆柱的半径是5厘米,高是4厘米,直径是10厘米,表面积是多少?体积呢?圆柱的半径是3厘米,直径是6厘米,高
是2厘米,表面积是多少?圆锥的半径是3厘米,直径是6厘米,高是1.2厘米,体积是多少?圆锥的半径是2厘米,直径是4厘米,高是2.7厘米.体积是多少?
7格格 1年前 已收到3个回答 举报

Rectina 种子


表面积为上下两个圆面积加中间柱体面积,为:π×5×5×2+2×π×5×4=282.74334平方厘米;
体积为圆面积乘以高:π×5×5×4=314.15926立方厘米.
以下的问题与上同理,按上面的公式计算即可.


11

罗大虎 幼苗


1、3.14×5×5×2+2×π×5×4=282.74334(平方厘米)l圆柱的表面积=2个底面积+侧面积
2、3.14×5×5×4圆柱的体积=底面积×高
3、3.14×2×2×2.7*3


3

shopair 幼苗


圆的面积=3.14×半径的平方 3.14×3×3
圆柱的面积=圆的面积×高 3.14×3×3×4
S圆锥=1/3×底圆×高 圆锥的体积=1/3圆柱的体积
表面积=两个圆+侧面积 两个圆=圆的面积×2
侧面积=高×圆周长 圆周长=3.14×直径


2