一个圆柱直径8cm,高5cm.求表面积.

youleer119 1年前 已收到2个回答 举报

oo制造193 幼苗


底面积=3.14×(8÷2)²=3.14×16=50.24平方厘米;
体积=底面积×高=50.24×5=251.2立方厘米;
不懂请追问,有帮助请采纳,谢谢!


11

greenorchid 花朵


半径:8×1/2=4厘米
底面积:3.14×4×4=50.24平方厘米
侧面积:3.14×8×5==125.6平方厘米
表面积:50.24×2+125.6
=100.48+125.6
=226.08平方厘米


3