在三角形ABC中,如果a:b=3:4,c=10且a+b+c=24求

在三角形ABC中,如果a:b=3:4,c=10且a+b+c=24求
(1)a的值
(2)角c的度数
小木块007 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomm25 幼苗


a+b+c=24
a+b=14
14/(3+4)=2
2*3=6
2*4=8
所以:a=6;b=8
6^2+8^2=100=10^2=c^2
所以该三角形为直角三角形,角C为90度.


10