已知4a2+b2-4a-8b+17=0,求b^a的值

真的不烦 1年前 已收到2个回答 举报

nishizhen 幼苗


把17拆成1和16
得到,(2a-1)^2+(b-4)^2=0
a=1/2 b=4
所以,b^a=2


5

风云19842000 幼苗


4a^2+b^2-4a-8b+17=0
(4a^2-4a+1)+(b^2-8b+16)=0
(2a-1)^2+(b-4)^2=0
(2a-1)^2>=0 (b-4)^2>=0
所以 (2a-1)^2=0 (b-4)^2=0
a=1/2 b=4
所以 a*b=2


1