已知a²+2b²-4a+8b+12=0,求a,b

已知a²+2b²-4a+8b+12=0,求a,b
魚魚翅膀 1年前 已收到3个回答 举报

hijo倪 幼苗


a²+2b²-4a+8b+12=(a-2)²+2(b+2)²=0
因为(a-2)²≥0,(b+2)²≥0
所以只有当(a-2)²=0,(b+2)²=0时才能满足等式
所以此时a=2,b=-2


2

sjb1008 幼苗


a2+2b2-4a+8b+12= a^2 - 4a +4 + 2b2+8b+8 = (a-2)^2 +2(b+2)^2
所以 a = 2, b =-2


1

envision因为晨 幼苗


a²+2b²-4a+8b+12=0
a²-4a+4+2b²+8b+8=0
(a-2)²+2(b+2)²=0、
a-2=0
b+2=0
解的:
a=2
b=-2


0