已知{a-2b+4a=0 ;2a+3b-13c=0 ,求下列格式的值1、a/b 2、(a2-b2;)/(ab+bc+ac

已知{a-2b+4a=0 ;2a+3b-13c=0 ,求下列格式的值1、a/b 2、(a2-b2;)/(ab+bc+ac)
靓得不下线_xx 1年前 已收到1个回答 举报

a121188139 幼苗


题目应是 已知{a-2b+4c=0 ;2a+3b-13c=0 ,求下列格式的值1、a/b 2、(a2-b2;)/(ab+bc+ac)
a-2b+4c=0 (1)
2a+3b-13c=0 (2)
由(1)*3+(2)*2得
3a-6b+12c+4a+6b-26c=0
7a=14c
a=2c
代入(1)式得
b=3c
a/b
=2c/3c
=2/3
(a^2-b^2)/(ab+bc+ac)
=((2c)^2-(3c)^2)/(2c*3c+3c*c+2c*c)
=(-5c^2)/(11c^2)
=-5/11


7