已知a,b满足a2+4a+b2-12b+40=0,求a·b的值.

色彩3355 1年前 已收到2个回答 举报

qwer1x 幼苗


即(a²+4a+4)+(b²-12b+36)=0
(a+2)²+(b-6)²=0
所以a+2=b-6=0
a=-2,b=6
所以ab=-12


4

jasmine_0501 幼苗


(a^2+4a+4)+(b^2-12b+36)=0
(a+2)^2+(b-6)^2=0
因为(a+2)^2>=0,(b-6)^2>=0等于零当且仅当a=-2,b=6
a*b=-12


1