点p(0,5)及圆x^2+y^2+4x-12y+24=0

点p(0,5)及圆x^2+y^2+4x-12y+24=0
1若直线l过点p且被c截得的线短长为4倍艮3求l的方程:2求过点p的圆c的弦的中点的轨迹方程.
近朱者赤1 1年前 已收到1个回答 举报

liwei1013 花朵


圆方程:(x+2)^2+(y-6)^2=16即:圆心(-2, 6), 半径=4设直线方程为:y=kx+5弦长是4√3
所以弦心距=√[4-(4√3÷2)]=2
即圆心到L距离是2
若直线斜率不存在
则是x=0,(-2,6)到x=0距离是2,成立
若斜率存在,是y-5=kx
所以|-2k-6+5|/√(k+1)=2
求得:k=3/4
所以x=0和3x-4y+20=0第二问:设中点坐标为(m,n)设直线方程为:y=kx+5带入圆方程,得到:(k^2+1)x^2+(4-2k)x-11=0与圆的交点坐标为(x1,y1), (x2,y2)则:m=(x1+x2)/2=(2k-4)/(k^2+1)同理将x=(y-5)/k带入圆方程得到:(k^2+1)y^2+(-10+4k-12K^2)y+24K^2-20k+25=0所以:n=(y1+y2)/2=(12K^2-4k+10)/(k^2+1)做到这里我也不会算了,反正思路是这样的


3