若函数y=f(x)的图象与函数y=2x+1的图象关于y=x+1对称,则f(x)=(  )

若函数y=f(x)的图象与函数y=2x+1的图象关于y=x+1对称,则f(x)=(  )
A. log2x
B. log2(x-1)
C. log2(x+1)
D. log2x-1
optics2008 1年前 已收到1个回答 举报

xiaxiasmile 幼苗


解题思路:先根据:“y=f(x)的图象与函数y=2x+1的图象关于y=x+1对称”进行图象变换得到f(x-1)与y=2x关于y=x对称,再结合反函数的知识求得f(x-1),最后即可得f(x).

有题意知:f(x-1)与y=2x关于y=x对称,
所以f(x-1)=log2x,
⇒f(x)=log2(x+1),
故选C.

点评:
本题考点: 奇偶函数图象的对称性.

考点点评: 本小题主要考查奇偶函数图象的对称性、函数的图象变换等基础知识,考查运算求解能力,考查数形结合思想、化归与转化思想.属于基础题.


5