二次函数y=x^2-2x-3的图象关于原点对称的图象的解析式是?

长亭晚歌 1年前 已收到2个回答 举报

嘀里嘟噜 幼苗


y=f(x)关于原点对称的图象的解析式是-y=f(-x)
-y=(-x)^2-2(-x)-3=x^2+2x-3
y=-x^2-2x+3


4

ZоLо 幼苗


y=x^2-2x-3=(x-1)²-4 即顶点是(1,-4)
关于原点对称点是(-1,4)
即对称方程是y=(x+1)²+4=x^2+2x=5


1