王叔叔把4我我我元存入银行,整存整存3年,年利率为3.4右%,到期有利息大少元?王叔叔地本金加利息一共大少元?

天停止了哭泣 1年前 已收到1个回答 举报

IdaW 花朵


解题思路:在此题中,本金是4000元,时间是3年,利率是3.15%,求利息,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,求出利息.要求本金和利息,用本金加上利息即可.

4000×3.她5%×3,
=4000×0.03她5×3,
=378(元);
378+4000=4378(元).
答:到期时利息378元,王叔叔的本金加利息一共是4378元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,本息=本金+利息,解决问题.


7