一个长方形的周长是48厘米长的3/5与宽相等,这个长方形的面积是多少平方厘米?

为什么的什么 1年前 已收到4个回答 举报

xiagenbao 幼苗


48除以2 为24,即长与宽相加的长度.而长的3/5是宽.那长加上长的3/5就是24了.设长为X,所以X+3/5X=24.所以长为15,宽为9.长乘宽为面积.所以15*9=135为面积.


2

芦荟瑞希 幼苗


长为x。3/5x=48÷2-3/5x


1

dygqy 幼苗


长:48/2/(1+3/5)=15
宽:15x3/5=9
15x9=135


0

pwxytmwo 幼苗


设长为x
则2*(x+3/5x)=48
解得x=15cm
则s=15*15*3/5=135


0