一个长方形的周长是48厘米,长与宽的比是7:5,这个长方形的长和宽各是多少厘米?面积各是多少平方厘米?

anysya 1年前 已收到4个回答 举报

moon7275 幼苗


长方形的周长是48厘米,长与宽之和是48/2=24厘米
这个长方形的长
=24*7/(7+5)
=168/12
=14厘米
这个长方形的宽
=24-14
=10厘米
它的面积
=14*10
=140平方厘米


10

lovelwg 幼苗


48/2=24(厘米)
24/(7+5)*7=14(厘米)......长
24/(7+5)*5=10(厘米)......宽
10*14=140(平方厘米)
答:长14厘米,宽10厘米,面积140平方厘米。


2

想一个好ID好难 幼苗


48÷2=24(cm)
5+7=12(cm)
24÷12×7=14(cm)
24÷12×5=10(cm)
14×10=140(cm2)


1

emio 幼苗


48除以2=24 24乘12分之7=14 24乘12分之5=10 14乘10=140


1