如果|3x+2y+2|=|4x-2y+5|=0,那么x=(),y=()

晚上写 1年前 已收到3个回答 举报

艰辛自考 幼苗



3x+2y+2=0 ①
4x-2y+5=0 ②
①+②得:7x+7=0
∴x=-1,y=1/2


9

红茶与绿茶 幼苗


如果|3x+2y+2|=|4x-2y+5|=0,那么x=(-1),y=(2分之1)


2

uuda123 幼苗


若|3x+2y+2|+|4x-2y+5|=0,则
3x+2y+2=0 ①
4x-2y+5=0 ②
解此方程组得,x=-1,y=1/2。


2