化简求值(2x-1)^2-(3x+1)(3x-1)-5x(x-1) 其中x=2

latcp 1年前 已收到3个回答 举报

IT苦驴 幼苗


化简求值(2x-1)²-(3x+1)(3x-1)-5x(x-1) ,其中x=2
(2x-1)²-(3x+1)(3x-1)-5x(x-1)=4x²-4x+1-(9x²-1)-(5x²-5x)=-10x²+x+2=-(10x²-x-2)
=-(2x-1)(5x+2)=-(4-1)(10+2)=-36


4

一刀大师 幼苗


没多复杂就都乘进去呗。。最后出来一二元一次的方程X+2-10X^2,然后代入就好了啊


0

foggarden 幼苗


这个太简单了吧 我直接把化简结果发给你 -10X^2+X+2 然后把2带进去 -36


0