甲乙两班共有学生90人,甲班人数是乙班人数的2倍多6人,甲乙两班各有多少人?

liuaiping1105 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyly 春芽


乙班人数=(90-6)÷(2+1)=28(人)
甲班人数=28×2+6=62(人)


10