用长64cm的铁丝可焊一个长10cm,宽4cm,高(  )的长方体框架.

用长64cm的铁丝可焊一个长10cm,宽4cm,高(  )的长方体框架.
A. 1cm
B. 2cm
C. 3cm
D. 4cm
透明泡泡822 1年前 已收到4个回答 举报

梁父君 幼苗


解题思路:据长方体的特征,12棱分为互相平行(相对)的3组,每组4条棱的长度相等,用棱长和÷4-(长+宽)解答即可.

长方体的高:
64÷4-(10+4)
=16-14
=2(厘米)
答:高是2厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方体的特征.

考点点评: 掌握长方体的棱长总和的计算方法是解题的关键.


1

拂晓豺狼 幼苗


64104等于1,6


1

看见你就恶心 果实


高=64÷4-10-4=2厘米


0

blancenature 幼苗


长和宽所用长度(10+4)x4=56
剩余:64-56=8
高:8/4=2


0