一根铁丝,第一次用去它的一半少1米,第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米.问这根铁丝原来长多少米?

flyhiger2006 1年前 已收到1个回答 举报

七和九生 幼苗


解题思路:此题采用逆推法来解答,先从结果出发向前推算.“第二次用去剩下的一半多1米,最后剩下5米”,那么(5+1)米正好占第一次用完剩下的[1/2],即第一次用完剩下(5+1)÷
1
2
=12(米);“第一次用去它的一半少1米”,那么(12-1)正好占全长的[1/2],所以全长就为(12-1)÷
1
2

[(5+1)÷
1
2-1]÷
1
2,
=[12-1]÷
1
2,
=11×2,
=22(米).
答:这根铁丝原来长22米.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题采用逆推思想,从后向前一步步推算,在推算过程中做到思路清晰,就可求得结果.


7