(2012•卢湾区一模)若函数f(x)=ax+b的零点为x=2,则函数g(x)=bx2-ax的零点是x=0和x=-[1/

(2012•卢湾区一模)若函数f(x)=ax+b的零点为x=2,则函数g(x)=bx2-ax的零点是x=0和x=
-[1/2]
-[1/2]
605428388 1年前 已收到1个回答 举报

rain-001 春芽


解题思路:由函数f(x)=ax+b的零点为x=2,可得 2a+b=0,令g(x)=0,可得 x=0,或x=-[1/2],由此得出结论.

∵函数f(x)=ax+b的零点为x=2,∴2a+b=0,即 b=-2a.
∴函数g(x)=bx2-ax=-2ax2-ax=ax(-2x-1),令g(x)=0,可得 x=0,或x=-[1/2].
故它的零点为 x=0和x=-[1/2],
故答案为-[1/2].

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点的定义,求得 2a+b=0,是解题的关键,属于基础题.


8