(2012•泉州模拟)若函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c>0)没有零点,则[a+c/b]的取值范围是(  )

(2012•泉州模拟)若函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c>0)没有零点,则[a+c/b]的取值范围是(  )
A. (1,+∞)
B. [1,+∞)
C. (2,+∞)
D. [2,+∞)
张辰雨 1年前 已收到1个回答 举报

arirthak 幼苗


解题思路:利用函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c>0)没有零点,可得b2<4ac,再利用基本不等式,即可求得[a+c/b]的取值范围.

∵函数f(x)=ax2+bx+c(a,b,c>0)没有零点
∴b2-4ac<0
∴b2<4ac
∵a,c>0,∴(a+c)2=a2+c2+2ac≥4ac
∴(a+c)2>b2
∴a+c>b>0
∴[a+c/b]>1
∴[a+c/b]的取值范围是(1,+∞)
故选A.

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题考查函数的零点,考查基本不等式的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


5