(2012•卢湾区二模)“φ=π”是“函数f(x)=sin(x+φ)是奇函数”的(  )

(2012•卢湾区二模)“φ=π”是“函数f(x)=sin(x+φ)是奇函数”的(  )
A.充分非必要条件
B.必要非充分条件
C.充要条件
D.既非充分又非必要条件
qingdaonb 1年前 已收到1个回答 举报

土地点 幼苗


解题思路:函数f(x)=sin(x+φ)是奇函数,推出φ的取值范围,然后判断与φ=π的充要关系.

函数f(x)=sin(x+φ)是奇函数,所以φ=kπ,k∈Z,显然“φ=π”是“函数f(x)=sin(x+φ)是奇函数”的充分非必要条件;
故选A

点评:
本题考点: 正弦函数的奇偶性;充要条件.

考点点评: 本题是基础题,考查充要条件的应用,考查计算能力,逻辑推理能力.


5