(2012•卢湾区一模)若sinα=13,则cos2α=[7/9][7/9].

妖精187 1年前 已收到1个回答 举报

亲爱小雪21 幼苗


解题思路:把所求的式子利用二倍角的余弦函数公式化为关于sinα的式子,将sinα的值代入即可求出值.

因为sinα=[1/3],
所以cos2α=1-2sin2α=1-2×(
1
3)2=[7/9].
故答案为:[7/9].

点评:
本题考点: 二倍角的余弦.

考点点评: 通常,在高考题中,三角函数多会以解答题的形式出现在第一个解答题的位置,是基础分值的题目,学生在解答三角函数问题时,往往会出现,会而不对的状况.所以,在平时练习时,既要熟练掌握相关知识点,又要在解答时考虑更为全面.这样才能熟练驾驭三角函数题.


1