一道应用题!A.B两地相距448千米,一辆慢车从A地出发,每小时行60千米,一辆快车也从A地出发,每小时行使80千米,要

一道应用题!
A.B两地相距448千米,一辆慢车从A地出发,每小时行60千米,一辆快车也从A地出发,每小时行使80千米,要是两辆车同时到达B地,慢车应先出发几小时?
mufu0130 1年前 已收到5个回答 举报

289163902 春芽


设慢车应先出发X小时,则慢车先行的路程为60X
快车到达终点总共需要448/80=5.6小时
所以60X+5.6*60=448
所以X=28/15


6

ww黄 幼苗


慢车先出发X=448/60-448/80=28/15
≈1.87小时


2

a342125325 幼苗


设慢车应先出发X小时,则慢车先行的路程为60X
快车到达终点总共需要448/80=5.6小时
所以60X+5.6*60=448
所以X=28/15


2

fengming901 幼苗


画个图,自己想,不要总依靠别人


1

仍然很文静 幼苗


设慢车应先出发x小时,
由题意可列方程
448/60-x=448/80
解之,得:x=28/15
析:本题为行程问题,我们可以根据两车行驶的时间差来列方程,因为慢车先发车x小时,那么同样 的路程慢车比快车多走了x小时。


1